Archiv / Highlights (88 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

6206
Kat.-Nr.: 6206
Oscar Becker (deutsch, 1898-1982), Stadtansicht mittelalterliches Stadttor mit Figurenstaffage, Öl auf Hartfaserplatte, signiert. Guter Gesamtzustand, altersbedingte Gebrauchsspuren. Lichtes Maß: [ ... ]
6207
Kat.-Nr.: 6207
John Horace Hooper (britisch, 1851 - 1906), Viehhirt, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Lichtmaß: 60 x 90 cm, Rahmen: 84 x 144 cm. Altersgemäß befriedigender Zustand, vergilbter Firnis.
6208
Kat.-Nr.: 6208
Antike Kopie der büßenden Magdalena (liegend in ein Tuch gehüllt, ein Buch lesend, nächtliche Landschaft) nach Antonio da Correggio, 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert. Guter altersbedingter [ ... ]
6210
Kat.-Nr.: 6210
W. Zahl, Surrealistisches Bild, 1986, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 49,5 x 59,5 cm, Rahmen: 52 x 61,5 cm. Guter altersbedingter Zustand,
6211
Kat.-Nr.: 6211
Louis Wöhner (deutsch, 1888 - 1958), Landschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße: 65 x 75 cm. Guter altersbedingter Zustand, rundum Abrieb durch Einrahmung.